У российских 🇷🇺 продавцов на eBay возникли проблемы

У российских продавцов на eBay возникли проблемы

Торговая площадка eBay прекратила работать с PayPal и перешла на Payoneer. Для российских пользователей это создало отдельные неудобства.

Сайт Payoneer был заблокирован в России в начале этого года по инициативе Генпрокуратуры за «призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности». Что за призывы — не очень понятно.

Зарегистрироваться и работать с Payoneer, конечно, можно, но это связано с определенными неудобствами. Вот что рассказывает руководитель студии кастомизации Street wave Galya Pistaletka:

Galya Pistaletka

руководитель студии кастомизации Street wave

«Приложение Payoneer заблокировано в России — можно заходить только через полную версию сайта, соответственно, в которую ты входишь через VPN. Это тоже доставляет некоторые неудобства и проблемы».

Кстати, использование VPN для доступа к заблокированным сайтам является нарушением закона о запрете обхода блокировок. Сам же Payoneer, похоже, нарушает другой российский закон — о персональных данных. Поскольку хранит их не на территории России.

У этой платежной системы нет российского юрлица. И возникает вопрос: надо ли после регистрации в Payoneer сообщать о наличии зарубежного счета в налоговые органы?

В компании eBay на запрос Business FM прислали письменный ответ, из которого следует, что переход на Payoneer не нарушает российских законов. Резиденты России «имеют право использовать иностранные кошельки для получения средств от продажи товаров при наличии привязанной к ним карты в российском банке».

Раньше основной платежной системой eBay был PayPal. И все средства от продаж, поступившие на счет PayPal, на нем и оставались. Раз в месяц оттуда автоматически списывались комиссионные отчисления торговой площадке. Остатками продавец распоряжался сам. Можно было, например, оплачивать ими покупки в онлайне. С Payoneer все будет иначе, отмечает руководитель RUSeCommerce Александр Соколовский:

Александр Соколовский

руководитель RUSeCommerce

«Платежная система Payoneer выпустила апдейт, согласно которому средства, полученные на счет кошелька, будут выводиться на счета в банке ежедневно автоматом. Из этих средств нельзя будет сделать какие-то расчеты, перевести кому-то из-за границы. То есть они будут выводиться на счет в российском банке».

Скорее всего, переход на Payoneer снизит издержки продавцов, поскольку у этой системы размер комиссии ниже, чем у PayPal. Но сама схема, по которой платежи сразу конвертируются в рубли и зачисляются на счет в российском банке, в некоторых случаях может привести к дополнительным потерям, отмечает продавец на eBay Максим:

«Больше опасений вызывают споры, которые могут открыть покупатели из-за недоставленных товаров либо товаров, не подошедших им, и оформивших возврат. Если из депозита PayPal можно было этот спор закрыть, отправив средства покупателю назад и запросив возврат товара, то сейчас деньги будут сразу переведены и сконвертированы в рубли на карту. Соответственно, как мне возвращать деньги покупателю — это вопрос. Со своей карты обратно через сервис, снова теряя деньги на конвертации? Тут еще предстоит разобраться».

eBay начал информировать российских пользователей о переходе на Payoneer еще в начале года. Сначала это были просто оповещения, но в сентябре тон писем изменился: «Теперь заработанные Вами средства будут поступать непосредственно на ваш счет Payoneer. Это последнее напоминание». Как следует из письма (есть в распоряжении редакции Business FM), те, кто не успеет перейти на Payoneer до 22 сентября этого года, лишатся возможности торговать на eBay.

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *