Россияне вложили в криптовалюту 16,5 трлн рублей

Россияне вложили в криптовалюту 16,5 трлн рублей

Россияне владеют криптовалютами на сумму более 16,5 трлн рублей (214 млрд долларов), согласно оценке, которую Кремль и правительственные чиновники используют для разработки плана регулирования отрасли.  

Эта цифра, эквивалентная примерно 12% от общей стоимости мировых активов или трети рыночной капитализации базового российского фондового индекса, помогает объяснить, почему правительство видит большую ценность в регулировании сектора, чем в прямом запрете. Оценка была рассчитана в прошлом месяце путем анализа IP-адресов крупнейших пользователей криптобиржи, а также другой информации, по словам двух человек, работавших над предложениями с правительством и Кремлем, которые попросили не называть их имен, поскольку они не доработаны. . 

Безусловно, существует широкий диапазон оценок того, сколько крипто россиян владеют из-за децентрализованного характера инвестиций. Глава комитета нижней палаты парламента по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в декабре приводил данные о том, что россияне владеют криптовалютами на сумму около 5 трлн рублей, сообщает служба новостей ТАСС.

Александр Филатов, соучредитель и главный исполнительный директор разработчика блокчейна TON Labs , сказал, что не удивится, если правительственная цифра окажется точной. 

«У россиян действительно много денег в криптовалюте, но трудно оценить реальную сумму», — сказал он. «Многие люди используют наличные деньги, производные инструменты или имеют два паспорта и могут открыть крипто-кошелек на чужое имя».

Статистические данные дают представление о том, насколько распространенным стало инвестирование в криптовалюту в третьем по величине в мире майнере биткойнов, поскольку чиновники центрального банка настаивают на полном запрете местной отрасли, в то время как правительство придерживается более мягкого подхода. 

По данным сингапурского платежного шлюза TripleA , более 17 миллионов россиян, или около 12% всего населения, являются владельцами криптовалюты . По словам участников дискуссии, шестьдесят процентов местных криптоинвесторов в возрасте от 25 до 44 лет, в то время как в отрасли работает более 500 000 местных программистов. 

Представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует цифровую экономику, сказал, что, по оценкам правительства, более 17 миллионов россиян владеют криптовалютой, но отказался оценить их общий объем, когда связался с Bloomberg.

Биткойн, самая ценная криптовалюта в мире, практически не изменился на уровне 38 436,23 доллара по состоянию на 18:38 во вторник в Москве после роста на 1,7% ранее в тот же день. 

По словам людей, оценка в 16,5 трлн рублей может быть заниженной, потому что некоторые трейдеры скрывают свою деятельность, используя виртуальные частные сети. По данным CoinMarketCap , после недавнего спада мировой рынок криптовалют в настоящее время стоит около 1,75 триллиона долларов .

«Российская криптосцена растет, и приходит все больше и больше инвесторов, — сказал Станислав Корицкий, ведущий подкаста investBRO и криптоинвестор с 2017 года. посреди всей этой шумихи».

Поскольку правительство и Банк России расходятся во мнениях относительно будущего криптовалют в России, президент Владимир Путин призвал власти найти регуляторный компромисс. 

Центральный банк, который оценивает годовой объем торговли криптовалютой в России в 5 миллиардов долларов, хочет закрыть майнинг и торговлю, заявив, что это представляет угрозу для всей финансовой системы России. 

Тем временем правительство обдумывает ряд правил, которые включают в себя ограничение торговли российскими банками, упрощение процесса блокировки иностранных сайтов криптообмена и предоставление нерезидентам доступа к законным местным биржам, сообщает государственная газета «Российская газета» .  

В то время как российские службы безопасности, как сообщалось, подталкивали центральный банк к полному запрету криптовалют на том основании, что они могут быть использованы для финансирования оппозиционных партий, с тех пор они переключились на поддержку подхода к регулированию, предложенного правительством, говорят люди. 

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *