Крупнейшие банки 🏦 ЕС оказались самыми сильными уклонистами от налогов

Крупнейшие банки ЕС оказались самыми сильными уклонистами от налогов

Крупнейшие европейские банки размещают около 20 миллиардов евро в год, что эквивалентно 14% их общей прибыли, в «налоговых убежищах». В число уклонистов входят Barclays, HSBC и Royal Bank of Scotland  (бывший NatWest Group), которые пользуются самыми низкими налоговыми ставками.

Представитель HSBC сказал, что банк «не использовал стратегии ухода от налогов, в том числе те, которые предназначены для искусственного перенаправления прибыли в юрисдикции с низкими налогами».
Представитель Barclays сказал, что банк является пятым по величине налогоплательщиком Великобритании и платит налоги в юрисдикциях, в которых он работает. Представители NatWest отказались от комментариев.

Тем не менее, имеется ряд претензий от группы населения, которая утверждает, что ведущие страны должны быть более амбициозными в борьбе с агрессивным уклонением от уплаты налогов и переводом прибыли транснациональными корпорациями в юрисдикции с низкими налогами.

Использование банками «налоговых убежищ» воспринимается общественностью довольно остро, поскольку более 1,5 трлн евро налогоплательщиков было выделено для «спасения» европейских банков после финансового кризиса 2008 года. 

После переговоров, организованных Парижской Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 130 стран, представляющих более 90% мирового ВВП, поддержали глобальную минимальную налоговую ставку для транснациональных корпораций в размере 15% в июле прошлого года после инициативы президента США Джо Байдена, с целью добиться соглашения по ставке 21%.

Предлагаемый договор предоставлял правительствам стран, где расположены штаб-квартиры транснациональных корпораций, право применять дополнительный сбор, чтобы гарантировать выплату полной глобальной минимальной ставки со всех доходов.

Независимая исследовательская группа “Налоговая обсерватория ЕС”, подчеркнула преимущества налогообложения прибыли транснациональных корпораций по более высокой глобальной минимальной налоговой ставке 25% —  самой низкой текущей ставке в семи крупнейших экономиках мира.

При 15% ставке налога Великобритания получила бы дополнительно 940 млн евро в год в 2020 году и 1,47 млрд евро в 2019 году.

«Мы обнаружили, что большая часть налоговых поступлений с минимальным налогом будет поступать от британских банков», — пишут авторы отчета.

В последние годы налоговые системы во всем мире все больше отставали из-за перераспределения прибыли крупными транснациональными корпорациями. Налоговые злоупотребления транснациональными корпорациями и уклонение от налогов богатыми людьми, по мнению Tax Justice Network, обходятся странам в 427 миллиардов долларов в год в виде упущенной выгоды .

Согласно отчету “Налоговой обсерватории ЕС”, прибыль, регистрируемая банками в налоговых убежищах, чрезмерно высока. Около 238 000 евро прибыли на одного сотрудника регистрируется банками в “убежищах” по сравнению с 65 000 евро в странах, не являющихся “убежищами”.

Несмотря на то, что банки регистрируют 14% своей прибыли в налоговых убежищах, процент занятого в них персонала составляет всего 4%.

К разочарованию политиков и активистов, процент прибыли, зарегистрированной в “налоговых убежищах”, не изменился за последние семь лет, несмотря на надежды, что представление отчетности по странам, введенное в 2014 году, приведет к сдвигу.

Восемь банков даже увеличили процент своей прибыли, зарегистрированной в “налоговых убежищах” за этот период, а именно: Monte dei Paschi di Siena (на 19,4%), Intesa Sanpaolo (на 12,2%), HSBC (на 7,9%), Barclays (на 4,3%). %), Nordea (на 2,1%), BBVA (на 1%), Banco Santander (на 0,8%) и Rabobank (на 0,7%). В случае NatWest и Intesa Sanpaolo, как утверждается, причиной изменений стали убытки на рынках, не являющихся убежищами.

Однако поведение исследованных банков различается. Средний процент прибыли, зарегистрированной в налоговых убежищах, составляет около 20%, но эта цифра колеблется от 0% в случае девяти банков до 58% у HSBC.

Цифра высока из-за тесных связей HSBC с Гонконгом , который для целей исследования считался “налоговым убежищем”.

На HSBC, как на одного из крупнейших банков в мире приходится 10% оборота, прибыли и сотрудников в 36 исследованных банках. В отчете утверждается, что прибыль компании имеет самые низкие средние эффективные налоговые ставки (13%).

HSBC регистрирует почти 60% своей общей прибыли в Гонконге при эффективной налоговой ставке 11%. И это несмотря на то, что процентная доля персонала в Гонконге (15% от общего числа) поразительно ниже, чем зафиксированная прибыль.

Напротив, на Китай приходится в среднем 13% от общего числа сотрудников HSBC, но только 6% от общей прибыли, в то время как на Индию приходится 19% сотрудников и 5% от общей прибыли.

«Одно из возможных объяснений заключается в том, что Гонконг характеризуется благоприятной налоговой системой и часто используется в качестве инвестиционного центра для направления инвестиций в Азию, особенно из Китая», — пишут авторы отчета.

Представитель банка сказал: «Учитывая историю, масштабы операций и стратегию HSBC, значительная часть прибыли по-прежнему приходится на Гонконг, где мы являемся крупнейшим банком и имеем 30 000 сотрудников».

В исследовании всего упоминаются 17 стран и территорий в качестве “убежищ”: Багамы, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гернси, Гибралтар, Гонконг, Ирландия, остров Мэн, Джерси, Кувейт, Люксембург, Макао, Мальта, остров Маврикий, Панама и Катар.

Из этих территорий самая высокая эффективная налоговая ставка находится в Люксембурге (15%), тогда как Бермудские острова, Панама, Британские Виргинские острова и Каймановы острова имеют нулевую ставку.

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *