Капитализация Meta снизилась до $600 млрд — порога для ограничений в разрабатываемом антимонопольном законопроекте США

Капитализация Meta снизилась до $600 млрд — порога для ограничений в разрабатываемом антимонопольном законопроекте США

Сокращение рыночной капитализации Facebook может дать технологическому гиганту один положительный момент: возможность избежать новой антимонопольной ответственности.

Компания, недавно переименованная в Meta, во вторник закрылась с рыночной капитализацией ниже 600 миллиардов долларов впервые с мая 2020 года. Акции упали на 2,1%, в результате чего рыночная капитализация достигла 599,32 миллиарда долларов.

Рыночная капитализация в размере 600 миллиардов долларов также является числом, которое законодатели Палаты представителей выбрали в качестве порога для «крытой платформы» в рамках пакета законопроектов о конкуренции, разработанных специально для крупных технологий. Если бы Meta оставалась ниже этого порога, она могла бы избежать дополнительных препятствий, которые будут установлены для того, как она может вести свой бизнес и заключать сделки, в то время как ее более крупные коллеги, такие как Amazon, Alphabet, Apple и даже Microsoft, подпадают под действие правил.

Может пройти некоторое время, прежде чем любой из законопроектов станет законом, если это вообще произойдет. В формулировку все еще могут быть внесены поправки, и даже в первоначальном виде законопроекты будут продолжать применяться к платформам в течение определенного периода времени после того, как они упадут ниже порога рыночной капитализации. В одном законопроекте Сената, который недавно прошел через Юридический комитет, фактически используется более низкий порог рыночной капитализации, чем в его коллеге из Палаты представителей, на уровне 550 миллиардов долларов.

Тем не менее, эта веха указывает на одну из проблем разработки законов, нацеленных на технологическую отрасль. В дополнение к тому, чтобы законопроекты не решили устаревшие проблемы к моменту их принятия, законодатели должны попытаться охватить избранную группу компаний.

Одним из законопроектов, который может существенно повлиять на Meta, если к моменту его принятия она будет считаться закрытой платформой, является Закон о конкуренции и возможностях платформ. Законопроект, первоначально представленный членом палаты представителей Хакимом Джеффрисом, штат Нью-Йорк, с коллегой, представленной сенатором Эми Клобучар, штат Миннесота, усложнит для крытых платформ приобретение молодых потенциальных конкурентов.

Facebook уже оспаривает антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии в соответствии с действующим законодательством, в котором утверждается, что компания использовала свои приобретения Instagram и WhatsApp для сохранения монопольной власти. Если бы этот новый закон стал законом и Meta подпадала под его действие, компании было бы еще труднее совершать аналогичные приобретения в будущем.

В версии законопроекта Палаты представителей говорится, что, когда федеральные регулирующие органы определяют платформу как подпадающую под действие закона, компания должна иметь чистый годовой объем продаж или рыночную капитализацию в размере 600 миллиардов долларов с поправкой на инфляцию в то время или в течение предыдущих двух лет после назначения. или иск, возбужденный по акту.

В версии Сената говорится, что рыночная капитализация для покрытой платформы должна основываться на «простом среднем значении цены закрытия на одну акцию обыкновенных акций, выпущенных лицом за торговые дни в течение 180-дневного периода, заканчивающегося на дату вступления в силу этот Акт».

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *