Запад отказывается от введения запрета SWIFT на Россию

Запад отказывается от введения запрета SWIFT на Россию

Западные правительства больше не рассматривают возможность отключения российских банков от глобальной платежной системы Swift, сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии.

Handelsblatt сообщил, что, согласно источникам в правительстве, в качестве альтернативы рассматриваются экономические санкции против крупных российских банков.

Российский рубль вырос на отчете.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома отверг историю Handelsblatt.

«Ни один вариант не рассматривается. Мы продолжаем очень тесно консультироваться с европейскими коллегами о серьезных последствиях для России, если она продолжит вторжение в Украину», — сказал представитель.

Источник в правительстве Германии, близкий к этому вопросу, сказал Рейтер: «Мы не можем подтвердить. Это еще не решено».

Исключение России из Swift, что фактически отрезало бы страну от мировой экономики, долгое время считалось крайней санкцией, которую западные страны могли бы применить против России, чтобы удержать ее от дальнейших военных действий против соседней Украины.

Система Swift представляет собой глобальную сеть, используемую почти всеми финансовыми учреждениями по всему миру для перевода денежных сумм друг другу, и является краеугольным камнем международной платежной системы.

Ссылка на источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *