Украина 🇺🇦 вошла в пятерку лидеров по использованию криптовалюты

Украина заняла 4 место

Блокчейн-компания Chainalysis огласила результаты исследования рынка криптовалют и поместила Украину на четвертое место в мире среди стран, в которых криптовалюты пользуются высокой популярностью.

Лидерами рейтинга оказались Вьетнам, Индия и Пакистан, хотя в предыдущем исследовании первые строчки занимали США, Китай и Япония. В отчете компания указала, что в Украине самый большой объем транзакций с цифровыми активами. Кроме того, Украина вошла в десятку стран с самым большим заработком на крипте по итогам 2020 года. Для этого аналитики изучили данные 154 стран на основе транзакций с криптовалютой в каждой.

Последнее подобное исследование Chainalysis выпускала в начале лета 2021-го. По тем данным, украинцы заработали $400 млн на продаже биткоина, что вывело страну на 10-е место. Всего в рейтинг попали 25 стран, где больше всего пытаются заработать на крипторынке.

Американские криптоинвесторы в 2020-м заняли первую строчку рейтинга с более чем $4 млрд прибыли. Это на $3 млрд больше, чем у Китая, который оказался на втором месте с показателем $1,1 млрд. Третье место заняла Япония с $900 млн.

Аналитики компании отслеживали данные транзакций криптосервисов, хотя децентрализация криптовалюты не позволяет узнать, где находятся стороны любой отдельной сделки. Инвесторы начинают продавать криптовалюту в периоды нестабильности, когда краткосрочные трейдеры стремятся получить прибыль от взлета и падения цен. Многие участники рынка говорят, что это и привлекает внимание к биткоину.

Несколько стран на развивающихся рынках, включая Кению, Нигерию, Вьетнам и Венесуэлу, занимают высокие позиции в индексе потому, что у них огромные объемы транзакций на одноранговых (P2P) платформах с поправкой на ППС на душу населения. Интервью с экспертами в этих странах показали, что многие жители используют обмены криптовалютой P2P в качестве основного выхода на рынок криптовалюты, так как, у них нет доступа к централизованным биржам. Понимая это, неудивительно, что на регионы со многими развивающимися рынками приходится огромная часть веб-трафика на веб-сайты P2P-сервисов. Центральная и Южная Азия, Латинская Америка и Африка направляют на P2P-платформы больше веб-трафика, чем регионы с более крупной экономикой, такие как Западная Европа и Восточная Азия.

Многие развивающиеся рынки сталкиваются со значительной девальвацией валюты, что заставляет жителей покупать криптовалюту на платформах P2P, чтобы сохранить свои сбережения. Другие в этих областях используют криптовалюту для выполнения международных транзакций, либо для индивидуальных денежных переводов, либо для коммерческих случаев использования, таких как покупка товаров для импорта и продажи. Многие представленные здесь развивающиеся рынки ограничивают количество национальной валюты, которую резиденты могут вывозить из страны. Криптовалюта дает этим жителям возможность обойти эти ограничения, чтобы они могли удовлетворить свои финансовые потребности. Это способствует интересной динамике, благодаря которой платформы P2P имеют большую долю в общем объеме транзакций, состоящих из небольших розничных платежей на сумму менее 10 000 долларов в криптовалюте.

Китай и США опустились в рейтинге:
В прошлом году Китай занял четвертое место в глобальном индексе принятия, а США — шестое. В этом году США занимает восьмое место, а Китай — 13-е. Основная причина падения обеих стран заключается в том, что их рейтинг по объему P2P-торговли резко упал: Китай упал с 53-го места в этом компоненте до 155-го, а США — с 16-го на 109-е. Дальнейший анализ показывает, насколько сильно упали объемы P2P в двух странах по сравнению с мировыми объемами. Мы показываем это в таблице индексов ниже, которая показывает относительное изменение объемов P2P для США и Китая по сравнению с общемировыми показателями.

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *