США 🇺🇸 недовольны отсутствием прогресса в регулировании криптовалюты и хотят обсудить с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC)

США недовольны отсутствием прогресса в регулировании криптовалюты и хотят обсудить с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC)

Главу SEC продолжает беспокоить недостаточная защита инвесторов криптоотрасли.

Законодатели США недовольны отсутствием прогресса в регулировании криптовалюты и хотят обсудить с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслером планы ведомства. Об этом пишет CNBC.

В частности, сенатор Пэт Туми (Pat Toomey) намерен расспросить Генслера о том, почему так много времени потребовалось для введения регулирования крипторынка, а также почему SEC не одобряет криптоактивы.

Сегодня Генслер выступит перед Банковским комитетом в Сенате и прояснит несколько вопросов о bitcoin, стейблкоинах и других цифровых активах.

В преддверии слушаний в Сенате Генслер подготовил замечания, в которых написал, что некоторые инструменты крипторынка работают вне нормативных рамок SEC по защите инвесторов и клиентов от незаконной деятельности.

«У нас просто недостаточно инструментов для защиты инвесторов в криптовалюту. Этот класс активов изобилует мошенничеством и злоупотреблениями», — сказал Гэнслер.

Он добавил, что SEC стремится расширить свою юрисдикцию, чтобы помочь закрыть пробелы в контроле над рынком криптовалют. Также Генслер сказал, что SEC нуждается в помощи законодателей для надзора за рынком виртуальных активов.

«Основной целью американского регулятора, вероятнее всего, является учет интересов максимального количества участников рынка и описание рамок, а не жестких правил игры, – считает Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, – не менее важный аспект — это федеративное устройство США, которое усложняет работу, требует согласования от каждого штата. Эти факторы сдерживают процесс нормотворчества, но, вероятно, так и появляется рабочее регулирование».

Тем не менее, введение полноценного регулирования было бы на руку инвесторам, добавляет эксперт: «оно обезопасит их, и сделает рынок более понятным для государства».

Ранее Гэри Генслер предложил участникам криптоиндустрии регистрировать торговые платформы в SEC — представители рынка негативно отреагировали на его инициативу.

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *