Карантинные меры в Гонконге угрожают подорвать привлекательность финансового центра 🇭🇰

Правительство Гонконга столкнулось с растущим давлением со стороны финансового бизнес сектора, который требует открыть границы. Требования бизнеса связано с растущими убытками и риском вложенных инвестиций.

Работа над сделками на миллиарды долларов, будучи запертыми в гостиничных номерах на три недели – становится обычным явлением для банкиров в главном финансовом центре Азии. В то же время их коллеги в таких городах, как Лондон и Нью-Йорк, сразу же возвращаются в свои офисы после поездки.

Напомним, что в августе власти Гонконга увеличили обязательный карантин до трех недель для прибывших из большинства стран мира.  Данная новость вызвала негативную реакцию со стороны банков, хедж-фондов и трейдеров. По статистическим данным, финансовые услуги составляют около 20% ВВП Гонконга.

Глава города Кэрри Лам заявила во вторник, что многие люди жаловались на то, что политика карантина была чрезмерно строгой. «Мы постараемся сделать наши меры более гуманными, когда это станет возможно, но полностью ослабить ограничения на въезд – не мудрый шаг» – сообщила она на еженедельном брифинге для прессы.

Накануне Asia Securities Industry and Financial Markets Association (ASIFMA) провели встречу с правительством Гонконга, с целью обсудить смягчение карантинных мер, однако обе стороны пока не дали комментариев.

«Люди теперь думают, хотят ли они сотаваться в Гонконге в течение следующих 3-5 лет, поскольку они видят, что весь мир открывается», – сказал Кер Шенг Ли, соруководитель Азиатско-Тихоокеанской ассоциации альтернативного управления инвестициями.

В то же время известно, что Сингапур, конкурирующий финансовый центр, скоро откроет свои границы. Однако на данный момент Гонконг не демонстрирует никаких признаков ослабления карантина и напротив, поддерживает одну из самых строгих карантинных программ в мире.

Кер Шенг Ли также подтвердил, что ASIFMA встретились с правительством, чтобы обсудить карантинные ограничения, поскольку они мешают новым инвесторам.

Один из высокопоставленных банкиров одного из банков США сказал, что «если не будет изменений в правилах ко второму кварталу следующего года» – он «переедет даже, рискуя остаться без работы».

В мае правительство Гонконга попыталось умиротворить финансовый сектор, объявив о схеме, позволяющей руководителям листинговых компаний быть освобожденными от полного карантина.

Однако программа требует, чтобы подробный план работы был представлен заранее регулирующим органам, и 232 из 303 заявок, полученных до 23 августа, были либо отклонены правительством, либо отозваны заявителями.

Иностранные жители Гонконга составляют почти 10% от общей численности населения города, которое составляет 7,5 миллионов человек.

«Для многих это последняя капля… люди начинают думать о том, как они могут работать из-за границы и оттуда управлять делами», –  заявила Тара Джозеф, президент Американской торговой палаты города.

Известен случай, когда один банкир работал над облигацией китайской поисковой системы Baidu Inc на сумму 1 миллиард долларов в августе из карантинной комнаты своего отеля.

Несмотря на строгие правила, рынки капитала Гонконга остаются активными. Согласно данным Refinitiv, в этом году было проведено первичное публичное размещение акций (IPO) на сумму 21,8 млрд долларов против 9,5 млрд долларов в то же время в 2020 году.

Официальные лица говорят, что уровень вакцинации в Гонконге должен быть намного выше, чтобы ослабить карантинные меры. Около 60% населения получили одну дозу вакцины, но показатели для пожилых людей одни из самых низких в мире из-за опасений по поводу безопасности вакцины.

Всего в городе зарегистрировано около 12000 случаев коронавируса и 212 смертей, что намного ниже, чем в других развитых городах.

Генеральная торговая палата города сообщила, что: «мы также должны учитывать изменения в стратегиях борьбы с пандемией в других зарубежных странах, таких как Сингапур, которые ставят перед Гонконгом дилемму также будучи международным деловым центром».

 

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *