Верховная Рада Украины повторно приняла законопроект о легализации криптовалют

Верховная Рада Украины повторно приняла законопроект о легализации криптовалют

Верховная Рада на заседании в четверг во второй раз приняла законопроект №3637 о виртуальных активах, который в октябре был ветирован президентом Владимиром Зеленским. За него проголосовали 272 депутата при 226 минимально необходимых.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что это позволит легализовать криптоиндустрию Украины.

«Мы уже входим в топ-5 стран-криптолидеров. Однако в Украине криптоактивы до сих пор в тени. Закон позволит это изменить и детенизировать новый сектор экономики. Криптообменники и криптобиржи смогут работать легально, а украинцы – защитить свои активы от возможных злоупотреблений или мошенничества», – считает министр.

Регулятором рынка виртуальных активов будет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (кроме активов, которые обеспечены валютными ценностями, – это сфера НБУ). Она будет формировать государственную политику в этой сфере, определять порядок обращения виртуальных активов, выдавать разрешения и осуществлять финансовый мониторинг. Нацкомиссию по ценным бумагам возглавляет Руслан Магомедов, который был внештатным советником главы Офиса президента Андрея Ермака.

Виртуальный актив в украинском законодательстве описан как выраженное в электронной форме нематериальное благо, являющееся объектом гражданских прав и имеющее стоимость.

Принятый закон – базовый. Для полноценного запуска рынка виртуальных активов потребуются изменения в Налоговый и Гражданский кодексы.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *