Сингапур изучает «дополнительный» корпоративный налог в ответ на новую глобальную минимальную налоговую ставку

Сингапур изучает «дополнительный» корпоративный налог в ответ на новую глобальную минимальную налоговую ставку

Сингапур изучит «дополнительный» налог, поскольку он корректирует свою систему корпоративного налогообложения в ответ на глобальную сделку, которая гарантирует, что крупные компании будут платить минимальную эффективную ставку налога в размере 15%.

Названный минимальной эффективной налоговой ставкой (METR), новый изучаемый налог «повысит» эффективную налоговую ставку группы многонациональных предприятий (MNE) в Сингапуре до 15 процентов, заявил министр финансов Лоуренс Вонг в своем бюджетном выступлении в пятницу.

В своем выступлении г-н Вонг обрисовал ряд краткосрочной помощи и долгосрочных мер для экономики и общества Сингапура. По его словам, чтобы реализовать эти различные инициативы, Сингапуру нужно больше доходов, и поэтому он вносит «значительные улучшения для укрепления налоговой структуры».

Обсуждения о пересмотре международных налоговых правил и увеличении налогов, уплачиваемых крупным бизнесом, ведутся с 2013 года, но в прошлом году набрали обороты.

По состоянию на ноябрь 2021 года более 130 стран и юрисдикций, включая Сингапур, одобрили заключенное при посредничестве Организации экономического сотрудничества и развития соглашение о пересмотре глобальных правил корпоративного налогообложения и борьбе с так называемой эрозией базы и перемещением прибыли (BEPS). вопросы.

Новое налоговое соглашение состоит из двух основных столпов.

Первый компонент направлен на перераспределение прибыли крупнейших и наиболее прибыльных МНП с места, где ведется деятельность, туда, где находятся их потребители.

«В настоящее время продолжаются международные дискуссии о том, как определить юрисдикции, которые будут передавать прибыль для перераспределения на рынки в рамках Компонента 1, и сколько каждая из них уступит», — сказал г-н Вонг.

«Учитывая небольшой внутренний рынок и масштабы деятельности, проводимой здесь многонациональными корпорациями, Сингапур потеряет налоговые поступления в рамках Компонента 1», — добавил он.

Второй компонент направлен, среди прочего, на установление минимальной эффективной ставки корпоративного налога в размере 15 процентов для групп многонациональных компаний с годовой глобальной выручкой в ​​размере 750 миллионов евро и более, чтобы ограничить перемещение прибыли в юрисдикции с более низким налогообложением.

«Это означает, что если такая многонациональная корпорация будет иметь эффективную налоговую ставку менее 15% в Сингапуре на уровне группы, другие юрисдикции, такие как ее домашняя юрисдикция, могут взимать разницу до 15%», — г-н Вонг. объяснил.

В настоящее время общая ставка корпоративного налога в Сингапуре составляет 17%, но эффективная налоговая ставка для многих предприятий может быть ниже этой или даже предлагаемой глобальной минимальной ставки из-за налоговых льгот, предоставляемых тем, кто считается полезным для экономического развития страны, считают эксперты.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *